Вопросы по моддингу игр серии Wargame

Lindwurm
Master Sergeant

Вопросы по моддингу игр серии Wargame

Postby Lindwurm » Wed 26 Feb 2014 15:44

Создал топик в русскоязычной части форума, т.к. продираться через 9000+ сооветствующих тем на англоязычном форуме сил нет никаких. Заранее извиняюсь если вопросы уже отвеченные, но вроде старался предварительно пользоваться поиском. Все вопросы-ответы для удобства постараюсь утаскивать в верхний пост.

Итак :

1. Где находится параметр отвечающий за "зрение" юнитов ( в реале РЛС 1РЛ133-1, который смонтирован в задней части башни БРМ-1позволяет обнаруживать боевые машины, находящиеся на удалении до 7 км., хотелось бы выставить это значение)

2. Можно ли где-то установить какая модель используется для юнита ? (Саперы СССР одеты в бронежилеты, хотелось мотострелков заменить на эти модели, но оставить мотострелкам их вооружение)

3. Когда меняешь в таблице скорострельность и другие параметры юнита, то это значения на один ствол или в сумме? (например если стволов больше одного, как у Шилки или АК в отделении пехоты)

4. Как поменять транспоорт который перевозит пехоту ? (например заменить один тип БМП другим для данных солдат)

Alexander
Chief Warrant Officer

Re: Вопросы по моддингу игр серии Wargame

Postby Alexander » Wed 26 Feb 2014 15:49

Хорошая тема! Поддерживаю, еще бы кто нибудь рассказал про азы модинга, доступно и на русском (ну это я так мечтаю) :oops:

Soundwolf776
Lieutenant Colonel

Postby Soundwolf776 » Wed 26 Feb 2014 16:13

Все знаю, но писать пока лень :)

Гмм, давай ты меня отловишь в стиме (ник такой же - Soundwolf776) в районе 20-21 по МСК, и я тебе постараюсь сразу все ответить, сверяясь с БД. Потом запостим получившееся сюда.

Lindwurm
Master Sergeant

Postby Lindwurm » Wed 26 Feb 2014 16:45

Soundwolf776 wrote:Все знаю, но писать пока лень :)

Гмм, давай ты меня отловишь в стиме (ник такой же - Soundwolf776) в районе 20-21 по МСК, и я тебе постараюсь сразу все ответить, сверяясь с БД. Потом запостим получившееся сюда.

Увы, сегодня в Стиме не смогу быть... Согласен на личку, а потом запощу сюда. Вообще моя цель создания этого поста - попытаться собрать максимально полную инфу по моддинггу на русском, касаемо всего, что только можно там менять, т.к. лично моё впечатление от этой игры - огромный потенциал реализованный дай Бог на 15 -20 процентов.

Возьмем к примеру то же подавление. Отличная ведь идея- такой параметр. В реале огневую точку противника обычно подавляют, т.е. противник прекратил огонь и уполз в кусты, а уничтожают гораздо реже.
В игре же на сегодня отличная идея выродилась в "мы просто будем стрелять о вам медленнее и не так точно и да, всё это продлиться секунд 20" Юниты умирают так быстро, что ни о каком маневре или разведке боем речь просто не идет. Эти ужасные таймеры в кампании на 20 !!! минут!!! вообще молчу, ну и так далее...

Моё лично желание - иметь возможность смоеллировать полк/бригаду с приданными подразделениями, пусть с игровыми условностями, но в ситуации когда имеет смысл воевать с логикой как в жизни, а не заниматься ерундой со всякими "спамами", "контрами" и т.п. И если пушка А убивала танк Б, то так тому и быть, суровая реальность, а не "поправьте срочно баланс" Вот такие дела.

Soundwolf776
Lieutenant Colonel

Postby Soundwolf776 » Wed 26 Feb 2014 20:44

Собственно, чтобы иметь краткое и быстрое представление о возможностях, которые были еще в ВАЛБ: http://www.wargame-ee.com/forum/viewtopic.php?f=106&t=37819, там в конце, в "более подробно об изменениях".

А так да, куча механики просто сломана и почти не используется.

И если пушка А убивала танк Б, то так тому и быть, суровая реальность

Ну хз, но мои эксперименты с "суровой реальностью" мне не понравились. Плохо, когда юниты быстро мрут от фронтального огня - вместо тактики начинают рулить массы. ВАЛБовский темп боя, в принципе, ничо - можно повысить точность и снизить темп стрельбы, но как-то серьезно менять все не стоит.

Ну и галопом по вопросам:
1.) 108 TScannerConfigurationDescriptor - там все модули видимости. Только это, модуль зрения БРМ-1К также используется всеми остальными exceptional optics наземными реконами, скорее всего, так что увеличивая его, поменяешь зрение всех таких реконов. Что в принципе и правильно, эксепшионал наземка - это вроде только радары и есть. Обходится, если оче надо, созданием своего модуля и затем назначением его в листе Modules у нужного юнита. Но это немного анально, так как нужно сначала создать новый TScannerConfigurationDescriptor, а потом сделать новый модуль в TModules и пропилить в нем ссылку на новый TScannerConfigurationDescriptor (просто смотри на то, как это делается в аналогичных модулях и повторяй), и затем уже собственно назначать юниту этот самый новый TModule.

Кратко о содержании самого TScannerConfigurationDescriptor : PorteeVision - предельная дальность обнаружения наземки в идеальных условиях, PorteeVisionTBA - вертушек, OpticalStrength указывает как хорошо юнит видит замаскированных и стелсованных юнитов.

2.) Ага. Находишь саперов в TUniteausol, валишь в Modules->GroupeCombat->TGroupeCombatModuleDescriptor->GfxWeaponModels->GfxWeaponModule. Запомнаешь его value, который равен 60095, кстати. Ищешь мотострелков, валишь по тому же пути, меняешь их ссылку GfxWeaponModule на 60095.
Да-да, модель пихотов - это просто модель "основного оружия пехотного отряда". Поэтому стволы в лапках, насколько я копал (хотя я не копал особо), не меняются, только вся модель целиком.
Замена грантометчика-пулеметчика производится аналогично, только надо трогать GfxSecondaryWeaponModule. Модельку гранатометчика можно свиснуть у спитсназа, например.

3.) В сумме, ессно. Количество стволов нигде не задается специально, хотя у пихотов может быть специальный неменяемый модификатор РОФа в зависимости от количества рыл в отделении.

4.) Ищешь юнит, идешь в модули, ищешь Transportable модуль, зыришь внутрь, видишь TransportListAvailableForSpawn. Там просто указаны ссылки на юниты, которые могут перевозить сквад. Добавляй-удаляй. Очевидно, просто так взять и посадить мотострелков в М1А1 не получится, это уже тема для нескольких отдельных абзацев - поэтому пока развелкайся с транспортом.

Lindwurm
Master Sergeant

Postby Lindwurm » Thu 27 Feb 2014 10:18

Спасибо за первоначальные наводки - буду пробовать. Вообще по геймплею у меня цель - сделать бой более "самостоятельным" со стороны юнитов что-ли. И более продолжительным по времени - стрелять (в пределах разумного и реализма) медленнее, не так метко, ездить и бегать тоже не так резво и т.п.

Вот тут и встаёт во весь рост проблема моддинга времени боя...

В общем у нас идеи правки игры во многом совпали, пара вопросов вдогонку :

Где прячутся модификаторы оружия "стационарный", "ближний бой" и пр., "размеры" юнитов, а также все эти подвиды ракет по типам наведения (полуактивный, радиокомандный, и пр.) Это вообще как-то влияет ?

Как заменить модельку не пехоты а танка к примеру? Я так понимаю трюк с оружием не сработает.

И как игра понимает сколько этих "солдат" в скваде?

Ограничение есть только по пушкам (3), а по штукам видов снарядов к этим пушкам ?

Можно ли сделать один снаряд с бронебойным и фугасным действием одновременно ?

Скорость полёта снаряда/ракеты где-то прописана?

ЕСМ где зарыт? (модификаторы)

Если я хочу добавить пехоте АГС или БО, то не выйдет я так понимаю? Заменит пеха на УАЗ? :o

Soundwolf776
Lieutenant Colonel

Postby Soundwolf776 » Thu 27 Feb 2014 21:11

Где прячутся модификаторы оружия "стационарный", "ближний бой" и пр., "размеры" юнитов, а также все эти подвиды ракет по типам наведения (полуактивный, радиокомандный, и пр.) Это вообще как-то влияет ?

Я бы таки рекомендовал внимательно и самостоятельно поизучать инстансы в TUniteAuSol. Размер юнитов есть в виед тухит модификатора прямо там, а параметры оружия в очевидном модуле WeaponManager.

Как заменить модельку не пехоты а танка к примеру? Я так понимаю трюк с оружием не сработает.

Ну конечно, у него же нет groupbehavior модуля. Зато есть ApparanceModel, который, как ни удивительно, диктует модель.

И как игра понимает сколько этих "солдат" в скваде?

Количество HP в модуле Damage.
Количество отображаемых пихотов в отряде - в GroupeCombat->BehaviourDescriptor->NbSoldatInGroupeCombat.
Очевидно, лучше держать оба значения равными во избежание багов.

Ограничение есть только по пушкам (3), а по штукам видов снарядов к этим пушкам ?

Наоборот, было ограничение по числу пулов боеприпасов, их могло быть только 3, а привязанных к ним орудий - сколько угодно. Правда, они брали часть параметров от первого орудия, которое привязано к соответствующему пулу по непонятной схеме... Сейчас хз как, у кораблей дофигища оружия и дофигища пулов боеприпасов - похоже, ограничение снято.

Можно ли сделать один снаряд с бронебойным и фугасным действием одновременно ?

Можно, но лучше не. Бронебойное действие будет в полную силу применятся по всей площади поражения.

Скорость полёта снаряда/ракеты где-то прописана?

Ессно. FX_vitesse_de_depart прямо в соответствующем TAmmunition модуле для снарядов, а для ракет есть ссылка на MissileDescriptor в том же TAmmunition. Миссайл дескриптор имеет свой модуль движения, в котором можно динамику ракеты поменять.

ЕСМ где зарыт? (модификаторы)

Прямо в TUniteAuSolDescriptor'ах, абсолютно открытый всем ветрам.

Если я хочу добавить пехоте АГС или БО, то не выйдет я как понимаю? Заменит пеха на УАЗ? :o
[/quote]
С чего бы? Оружие прописывается отдельно через WeaponManager и к отображаемым моделькам не имеет никакого отношения вообще.
У пехов просто визуально останутся их РПГ, из которых они будут стрелять гранатами АГСа.

Lindwurm
Master Sergeant

Postby Lindwurm » Mon 24 Mar 2014 13:11

Возник такой вопрос (задавал в англоязычной ветке - никто не знает) как сменить модельку технике? В смысле не новую прописать, а заменить одну имеющуюся другой имеющейся ?

Soundwolf776
Lieutenant Colonel

Postby Soundwolf776 » Mon 24 Mar 2014 20:59

Я ж писал уже - заменить AppearanceModel модуль одного юнита на модуль другого.

Lindwurm
Master Sergeant

Postby Lindwurm » Tue 25 Mar 2014 15:19

Спасибо, попробовал, ну теперь здравствуй Т-72 обр. 89-го хоть чуть более похожий на себя ;)