Современные танки России

Max_Damage
Lieutenant

Современные танки России

Postby Max_Damage » Thu 3 Jan 2013 23:24

Это правда, что наши танки(современные) т72, т80 и т90 устарели по сравнению с челленджером, леклерком, леопардом, меркавой и абрамсом?
Image

ikalugin
More than 10 000 messages. Soldier you are the leader of all armies!

Re: Современные танки России

Postby ikalugin » Thu 3 Jan 2013 23:41

Какие версии Т72/80/90 сравниваются с какими версиями западных танков?
Image
Spoiler : :
We need more missilez code for the missilez god.
Praslovan:
"Tactical Ikalugin inbound on this position in 10... 9..."
Image

Max_Damage
Lieutenant

Postby Max_Damage » Thu 3 Jan 2013 23:44

Ну самые современные с самыми современными. Я не очень разбираюсь. ну т90С, т80У, т80ум барс, т72б, т90 тагил со всякими леопардами 2а7 и абрамсами м1а2. Можно в этот список добавить т84. т90, которые продаются Индии.
Image

BTR
General

Postby BTR » Thu 3 Jan 2013 23:50

Ох на этой теме в рунете уже не один десяток собак съели. Скажу лишь одно, броня крепка и танки наши быстры :D .

А, и еще брошу сюда вот это.
Image

ikalugin

Postby ikalugin » Fri 4 Jan 2013 00:04

Max_Damage wrote:Ну самые современные с самыми современными. Я не очень разбираюсь. ну т90С, т80У, т80ум барс, т72б, т90 тагил со всякими леопардами 2а7 и абрамсами м1а2. Можно в этот список добавить т84. т90, которые продаются Индии.

В зависимости что и с чем сравнивать. Если сравнивать танки 2004 года (Т90А) с танками 2010 года, то будет один результат.
Т84 это не российский танк, его производят на Украине (хотя это очень хорошая машина).

Результаты греческого тендера действительно интересны.
Image
Praslovan:
Image

Max_Damage
Lieutenant

Postby Max_Damage » Fri 4 Jan 2013 00:08

Ну так у нас же есть танк последний т90 тагил, вот его и нужно бы с 2010 годом сравнивать. а так интересное чтиво, увлекает.

т90 тагил, т84 и последниe танки супостатов.

Почему я пишу про т84. Интересно узнать чья стратегия разработки танков оказалась правильной: нато или ссср. и вообще есть ли на этот вопрос определённый ответ. буржуи любят хвастать, что наши танки проиграли им в ираке. Я понимаю, что это некорректное сравнение, когда боеприпасы отличались поколениями плюс полное превосходство в воздухе и разведке нато. И в обучении.

Насколько я понимаю, в общем и целом у нас устаревшая компоновка танка(опасен для экипажа) плюс слабоватое вооружение (ограничения зарядного устройства по длине) ну и всякие традиционные вещи вроде не такой высокой меткости стрельбы и не такой хорошей стабилизации.
Image

BTR
General

Postby BTR » Fri 4 Jan 2013 00:26

ikalugin wrote:Результаты греческого тендера действительно интересны.

По крайней мере это те результаты которые кажутся наиболее правдивыми, ну или вписываются в "стереотипы". Я лично всегда радел за 80ку, особенно с ГДТ. Конечно понятно что в современных реалиях РФ два ОБТ не потянуть, но меня всегда мучал вопрос- почему Уралвагонзавод а не Кировка? Неужели вопрос стоял только в экономическом/количественном преимуществе унификации производства 72го с 90м и последующими модификациями? Но ведь и платформа 80ки далеко не израсходовала свой запас по модернизации на момент создания Т-90, или даже Т-90А, что мы все и видим с Т-84.
Image

ikalugin

Postby ikalugin » Fri 4 Jan 2013 00:30

BTR wrote:По крайней мере это те результаты которые кажутся наиболее правдивыми, ну или вписываются в "стереотипы". Я лично всегда радел за 80ку, особенно с ГДТ. Конечно понятно что в современных реалиях РФ два ОБТ не потянуть, но меня всегда мучал вопрос- почему Уралвагонзавод а не Кировка? Неужели вопрос стоял только в экономическом/количественном преимуществе унификации производства 72го с 90м и последующими модификациями? Но ведь и платформа 80ки далеко не израсходовала свой запас по модернизации на момент создания Т-90, или даже Т-90А, что мы все и видим с Т-84.

Кировка умерла по политическим причинам. Омск как то выжил, но обанкротился и был поглощен УВЗ. Впрочем есть шанс увидеть и его в действии, по Армате.
Image
Praslovan:
Image

ikalugin

Postby ikalugin » Fri 4 Jan 2013 00:34

Max_Damage wrote:
Насколько я понимаю, в общем и целом у нас устаревшая компоновка танка(опасен для экипажа) плюс слабоватое вооружение (ограничения зарядного устройства по длине) ну и всякие традиционные вещи вроде не такой высокой меткости стрельбы и не такой хорошей стабилизации.

Это не совсем так.

Во первых танк опасен для экипажа только при пробитии брони, катастрофические пожары случаются далеко не всегда (читаем хронику штурма Грозного).

Во вторых были (и есть) опытные машины с отдельным БК (Бурлак например), Армата такой будет.

Про ограничение по длине тоже не совсем правда - существует патент на МЗ Т80У, где вводятся выстрелы большего могущества. Та же история и с семейством Т72 (правда там подобное изменение реализовать сложнее).

Меткость стрельбы и стабилизация в целом на уровне, особенно на Т84 том же.
Image
Praslovan:
Image

BTR
General

Postby BTR » Fri 4 Jan 2013 01:03

Max_Damage wrote:Ну так у нас же есть танк последний т90 тагил, вот его и нужно бы с 2010 годом сравнивать, а так интересное чтиво, увлекает.

т90 тагил, т84 и последниe танки супостатов.

Почему я пишу про т84. Интересно узнать чья стратегия разработки танков оказалась правильной: нато или ссср. и вообще есть ли на этот вопрос определённый ответ. Буржуи любят хвастать, что наши танки проиграли им в ираке. Я понимаю, что это некорректное сравнение, когда боеприпасы отличались поколениями плюс полное превосходство в воздухе и разведке нато. И в обучении.

У нас не устаревшая компоновка например уже потому что уровень механизации боевого отделения позволил сократить экипаж до трех человек, а объем и вес танков в среднем в 1.3 раза. Далее, на советской компоновке велись работы по автоматизации танка до уровня двух членов экипажа, насколько мне известно западное танкостроение пока не смогло успешно внедрить даже автомат заряжания. Да, советский вариант боевого отделения в оригинальном исполнении более опасен для экипажа чем западные аналоги того-же времени. Ход работ по устранению этого неприятного фактора наверно лучше всего прослеживается на Т-90. Сначала сварная башня на Т-90А, потом титановые люльки для экипажа в Т-90СА (для Индии), далее частичный вынос боеукладки на Т-90МС.

Про наши СУО против западных, я скорее склонюсь к теориии что традиционно лучше западные- электроника и софт у них всегда были на высоте.

Т-90МС, как и Т-84БМ, ровно как и Leo-2А7 по суте являются экспортными экспонатоми, сорри за тавтологию, так сказать "концептуальным продолжением" уже уходящего поколения танков. Они вряд-ли когда ни будь пойдут на вооружения стран производителей в значительном количестве.

Ждем Армату в конце концов =).
Last edited by BTR on Fri 4 Jan 2013 09:29, edited 2 times in total.
Image